HTTP字句符号位置

字句 (電子メール、HTTP)

字句。

MIME と HTTP でやや定義が異なる。差は「{」「}」の有無。

RFC 2045 token = qr/[\x21\x23-\x27\x2A\x2B\x2D\x2E\x30-\x39\x41-\x5A\x5E-\x7E]+/;

HTTP における定義

RFC 2616 token = qr/[\x21\x23-\x27\x2A\x2B\x2D\x2E\x30-\x39\x41-\x5A\x5E-\x7A\x7C\x7E]+/;

CGI における定義

[1]

      CHAR          = alpha | digit | separator | "!" | "#" | "$" |
                      "%" | "&" | "'" | "*" | "+" | "-" | "." | "`" |
                      "^" | "_" | "{" | "|" | "}" | "~" | CTL
      CTL           = <any control character>
      separator     = "(" | ")" | "<" | ">" | "@" | "," | ";" | ":" |
                      "\" | <"> | "/" | "[" | "]" | "?" | "=" | "{" |
                      "}" | SP | HT
      token         = 1*<any CHAR except CTLs or separators>

仕様書

メモ

[3] この定義を ASCII に当てはめると RFC 2045 の定義と一致します。 (なぜか RFC 2616 の定義ではありません。)